Структура и органы управления ДОУ

Сущность управления: управление дошкольной образовательной организацией осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» уставом МКДОУ Грибановский детский сад №1 на принципах гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования на основе сочетания принципов самоуправления и единоначалия.

Структура управления:

Первый уровень: заведующий

Содержание уровня: Заведующий осуществляет руководство деятельностью Учреждения в соответствии с законодательством РФ и настоящим Уставом, несет ответственность за деятельность Учреждения. Заведующий Учреждения организует и проводит в жизнь выполнение решений Учредителя по вопросам деятельности Учреждения, принятых в рамках компетенции Учредителя. Заведующий Учреждения без доверенности действует от имени Учреждения, в т. ч.: заключает гражданско-правовые и трудовые договоры от имени Учреждения, утверждает должностные инструкции работников; утверждает план финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, его годовую и бухгалтерскую отчетность; утверждает локальные нормативные акты, регламентирующие деятельность Учреждения по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Уставом, в порядке, установленном настоящим Уставом; обеспечивает своевременную уплату налогов и сборов в порядке и размерах, определяемых налоговым законодательством РФ, представляет в установленном порядке статистические, бухгалтерские и иные отчеты; издает приказы и распоряжения, дает поручения и указания, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения.

Второй уровень: общее собрание работников

Содержание уровня: Общее собрание работников Учреждения является коллегиальным органом управления, в компетенцию которого входит принятие решений по следующим вопросам: внесение предложений в план развития Учреждения, в т. ч. о направлениях образовательной деятельности и иных видах деятельности Учреждения; внесение предложений об изменении и дополнении Устава Учреждения; утверждение Правил внутреннего трудового распорядка Учреждения, Положения об оплате труда работников, Правил внутреннего распорядка обучающихся и иных локальных нормативных актов в соответствии с установленной компетенцией по представлению Заведующего Учреждения; принятие решения о необходимости заключения коллективного договора; избрание представителей работников в комиссию по трудовым спорам; поручение представления интересов работников профсоюзной организации либо иному представителю; утверждение требований в ходе коллективного трудового спора, выдвинутых работниками Учреждения или их представителями; создание необходимых условий, обеспечивающих безопасность обучения, воспитания обучающихся; создание условий, необходимых для охраны и укрепление здоровья, организации питания обучающихся и работников Учреждения; ходатайство о награждении работников Учреждения; заслушивание отчета Заведующего Учреждением о проделанной работе.

Третий уровень: педагогический совет

Содержание уровня: Педагогический совет Учреждения является постоянно действующим коллегиальным органом управления, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники, а также иные работники Учреждения, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса. Председателем Педагогического совета является Заведующий Учреждения. Решения Педагогического совета по вопросам, входящим в его компетенцию, правомочны, если на заседании присутствовало не менее половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос Председателя Педагогического совета является решающим. Педагогический совет в полном составе собирается не реже четырех раз в год. Для рассмотрения текущих вопросов созываются малые педагогические советы. Педагогический совет: обсуждает и проводит выбор учебных планов, программ, учебников, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации; организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию творческой инициативы педагогических работников, распространению передового педагогического опыта; согласовывает Положение об аттестации педагогических работников; принимает решение о применении систем оценок текущей успеваемости обучающихся по отдельным предметам (дисциплинам), в т. ч. разделам программ (модулям); принимает решение о проведении промежуточной аттестации в данном учебном году, определяет конкретные формы, порядок и сроки ее проведения; обсуждает и принимает решение об одобрении локальных нормативных актов, регламентирующих организацию образовательного процесса.